Архив выставок

ПРЕТВОРЕНИЕ. ВЫСТАВКА О ПЕРЕМЕНАХ И ТРАНСФОРМАЦИЯХ

Первая выставка в «Кабинете Пушкинского» посвящена переменам и превращениям. Слово «претворение» означает осуществление замысла, претворение его в реальность — это метаморфоза, которая может показаться волшебством, если не знать, как много труда стоит за воплощением мечты.

Мы ежедневно сталкиваемся с преображениями. И города, и люди меняются под влиянием времени и обстоятельств. Природа, пусть и не всегда соответствуя нашим ожиданиям, неизменно меняется от сезона к сезону. И места тоже могут трансформироваться. Появление «Кабинета Пушкинского» преображает пространство не устающей совершенствоваться Научной библиотеки ТГУ и может повлиять на чьи-то привычки и любимые способы проводить свободное время. Сам «Кабинет» тоже ждут регулярные перемены: он будет принимать разные выставки, станет местом заседаний читательского клуба, творческих встреч, лекций.

Художники Анастасия Безвершук, Маша Обухова и Владимир Чернышёв на языке современного искусства по-разному трактуют суть изменений и предлагают зрителям поразмышлять о своем личном отношении к переменам. На выставке представлены livre d’artiste, или книга художника, цианотипии, офорт и графическая серия.

Куратор:
Дарья Колпашникова — начальник отдела региональных проектов ГМИИ им. А.С. Пушкина, кандидат искусствоведения

Участники выставки:

Маша Обухова — художница, создающая текстильные объекты в сочетании с видео- и саунд-артом. Работает с орнаментом как с унифицированной системой, описывающей в первую очередь память и травму. В поле интересов художницы — процесс перехода от частного опыта к коллективному, а также исследование формирования коллективного тела и «индивидуального» внутри него.

Владимир Чернышёв — художник, чередующий студийные практики с созданием ленд-арт-произведений. Основное внимание уделяет работе с исчезающим культурным ландшафтом, создавая site-specific инсталляции, которые не имеют финальных версий и изменяются под воздействием окружающей среды.

Анастасия Безвершук — художник и куратор Музейного центра «Площадь Мира» (Красноярск). С 2020 года основной метод ее работы — печать на ткани в технике цианотипии. Главные темы в творчестве — хрупкость, страх, телесность, личные архивы, память, ощущение дома.