Архив выставок

КРАЙ. ВЫСТАВКА О ЗЕМЛЯХ И ЛЮДЯХ

Кураторская группа Сибирского филиала Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и Научной библиотеки Томского государственного университета предлагает зрителям поразмышлять о границах человеческого знания о мире. В экспозиции будут представлены произведения четырех авторов, чьи работы созданы на стыке реальности и мифа: графичные черно-белые линогравюры и автолитографии из фондов Научной библиотекой ТГУ заполнят белые пятна в представлениях о стране, в которой мы живем.

В 2024 году исполняется 200 лет со дня рождения Павла Кошарова — мастера, чья биография неразрывно связана с Томском. Для художника творческий поиск был неотделим от поиска научного, поэтому его произведения, родившиеся в экспедициях по Сибири, Алтаю и горам Тянь-Шаня, важны и для краеведов с этнографами. Для художника Бориса Лебединскогоэкспедиция также стала методом познания мира: его удивительно тонкие и живые пейзажи посвящены природе Байкала и Восточно-Сибирской тайги. На крупные контрастные лоскуты смело раскраивала пространство листа художница Александра Сахаровская. На выставке представлены ее работы из серии «Гэсэр» о жизни и подвигах главного героя бурятского эпоса. На краю света живут и герои линогравюр Анатолия Бородина. Его серия «Северная сюита» была создана после поездки в Ненецкий национальный округ. Лаконичный язык графики оказался максимально подходящим для рассказа о бескрайней тундре.

Кураторская группа:

Наталия Почтарёва, Александр Банщиков